Ракушки в аквариуме: польза, вред и рекомендации по использованию

Содержание Преимущества и недостатки Как правильно использовать? Как обработать материал? Некоторым аквариумистам хочется не просто завести рыбок, но и сделать аквариум максимально похожим на морское дно. Добавить оформлению аутентичности помогут ракушки. Причем некоторые новички считают, что можно просто положить морские раковины, дескать, обитателям глубин они не вредят, значит, можно самостоятельно насобирать их на пляже и добавить в воду. Это утверждение верно лишь отчасти, поэтому попробуем всесторонне рассмотреть, как такие дары моря скажутся на состоянии обитателей искусственного водоема. Преимущества и недостатки Итак, главный вопрос заключается в том, можно или

Содержание
  1. Преимущества и недостатки

  2. Как правильно использовать?

  3. Как обработать материал?

Некоторым аквариумистам хочется не просто завести рыбок, но и сделать аквариум максимально похожим на морское дно. Добавить оформлению аутентичности помогут ракушки. Причем некоторые новички считают, что можно просто положить морские раковины, дескать, обитателям глубин они не вредят, значит, можно самостоятельно насобирать их на пляже и добавить в воду. Это утверждение верно лишь отчасти, поэтому попробуем всесторонне рассмотреть, как такие дары моря скажутся на состоянии обитателей искусственного водоема.

Преимущества и недостатки

Итак, главный вопрос заключается в том, можно или нельзя класть ракушки в аквариум, а вот однозначного ответа на этот вопрос нет. Дело в том, что в пресноводном аквариуме такие украшения могут принести пользу или причинить вред – все зависит от того, какая конкретно живность у вас обитает. Попробуем разобраться, чего же больше в каждом отдельном случае.

Начинать принято с хорошего, потому рассмотрим, чем полезно добавление ракушек в аквариум.

  • Декоративность. Это не то чтобы полезный фактор, просто люди, размышляющие о том, а не добавить ли в искусственный водоем ракушек с пляжа, обычно заботятся в первую очередь об эстетической привлекательности аквариумной среды. В этом не откажешь, при условии, что человек еще и старался правильно разложить такие украшения.
  • Устранение недостатка кальция. Ракушка состоит из карбоната кальция, то есть по химическому составу очень близка к мелу и известняку. Теперь вы понимаете, зачем этот минерал нужен моллюскам, но для построения организма его активно используют и рыбы, которым он нужен для формирования костей и чешуи, и даже некоторые растения.

Если этого вещества в воде не хватает, нечего рассчитывать, что питомцы будут расти здоровыми, а в мягкой воде кальций взять неоткуда. Кто-то добавляет мел, а вы можете бросить немного ракушек – только будьте готовы, что они со временем растворятся.

  • Дополнительное убежище. Есть такие виды рыбок, которые любят прятаться – как в повседневности, так и для того же нереста. В аквариуме зачастую проблематично найти уединенное место, но довольно большая ракушка могла бы послужить идеальным пристанищем для «скромницы».

После вышеописанного многие наверняка решились на добавление ракушек, однако возможных минусов на самом деле намного больше, чем плюсов. Следует признать, что при правильном понимании процессов, происходящих в аквариуме, добавление такого элемента может принести одну лишь пользу, но для начала стоит убедиться, что вы не сделаете только хуже.

  • Чрезмерная жесткость. Между прочим, хоть кальций и полезен, слишком жесткая вода нравится не всем обитателям – не секрет, что даже полезное при передозировке причиняет вред. К повышению жесткости обычно более чувствительны растения, а не рыбы, но первые могут выполнять важную функцию в домашней экосистеме, а среди вторых харациновые, например, перестают нереститься от таких изменений.

Если в вашем аквариуме вода в принципе жесткая, то добавленные ракушки хуже не сделают, при слабощелочной воде средней жесткости украшать ими аквариум можно лишь умеренно, а вот мягкая и слабокислая вода начнет быстро растворять кальций, приобретая потенциально опасную для некоторых видов жесткость.

Если в емкости много углекислого газа или вы добавляете средства, снижающие pH, ракушки растворятся еще быстрее.

  • Обитатели аквариума могут порезаться и застрять. Любопытная рыбешка любит приближаться к ракушкам и даже прятаться в них, но тут все происходит как с детьми, которые иногда играют с вещами, которые для этого совсем не предназначены. Старайтесь не класть в водоем образцы с острыми краями, поскольку рыба тоже может пораниться и лечить ее будет проблематично.

Другая проблема – любопытный питомец иногда заплывает внутрь завитка, а вернуться уже не может и из-за этого погибает. Такая беда особенно часто случается с сомиками, потому опытные аквариумисты советуют класть ракушки в аквариум только входом вниз, чтобы в них нельзя было проникнуть.

  • Лишняя синтетика. Естественно, в декоративном плане куда симпатичнее выглядят не те маленькие ракушки, что найдены на пляже, а те большие, что продаются в сувенирных лавках. Нужно понимать, что продавец хочет выручить за свой товар максимальное количество денег, потому у него ракушки особенно привлекательны за счет дополнительного слоя краски или лака.

В некотором смысле от этого должен был бы выиграть и сам потребитель, поскольку в таком виде сувенир, вероятно, простоит дольше, но если вы догадаетесь бросить подобное украшение в воду, потом не удивляйтесь, почему рыба всплыла брюшками кверху.

  • Эстетическая несовместимость. Безудержное стремление к прекрасному часто приводит к тому, что хозяин аквариума чересчур усердствует. Многие домашние рыбки обитают в пресной воде и не окружены тропическим богатством растительности, но жаждущий тропического очарования новичок часто стремится запихнуть внутрь наиболее впечатляющую экзотическую ракушку.

Со временем приходит понимание, что несоответствие антуража портит впечатление и от самого украшения, а если оно было еще и ценным для вас как сувенир, вы запросто можете его потерять – помните, что ракушка понемногу растворяется.

Как правильно использовать?

Первое, что вы должны были сделать после прочтения перечня недостатков в предыдущем пункте – задуматься о том, нужны ли, вообще, ракушки в вашем домашнем подводном мирке. Вы должны быть уверены, что от такого украшения не станет хуже, а значит, следует убедиться, что ваши питомцы точно не против жесткой воды, да и из крана она у вас течет далеко не в самом мягком виде. Только в этом случае стоит продолжать раздумывать над тем, чтобы добавить подобное украшение в аквариум.

Далее надо задуматься о том, как именно вы хотите оформить новый дизайн аквариума, поскольку простое вбрасывание нескольких ракушек не сделает подводный мир более красивым, чем он был до этого. В большинстве случаев опытные аквариумисты набрасывают целый план того, как оформить свой маленький водоем.

Если вдуматься, это не такая уж плохая идея – вы будете четко знать, какие ракушки вам нужны, сколько, и не повредит ли это в итоге обитателям аквариума.

Если вы взялись за дело с настоящей заядлостью и хотите, чтобы ваш шедевр нравился не только вам самим, но и опытным коллегам, есть смысл украшать искусственный водоем не только ракушками, но и другими элементами типично морского антуража.

На сегодняшний день специализированные зоомагазины продают множество различных аксессуаров, способных дополнить внешний вид емкости и превратить ее в уголок почти настоящего морского дна. К числу таких относятся и сами ракушки – как мелкие, так и крупные, зато полностью безопасные для рыб, и различные имитации обломков затонувших кораблей, и живописные «коряги», и многое другое.

Для тех, кто не готов изобрести велосипед, но обязательно хочет внести морскую нотку в оформление своего аквариума, есть хорошая идея, которая, впрочем, предполагает, что вашим питомцам точно не повредит обилие таких украшений.

Замысел состоит в том, чтобы равномерно усыпать дно мелкими ракушками и лишь в нескольких местах добавить более яркие и интересные большие экземпляры.

Как обработать материал?

Как вы уже могли понять, сам факт того, что вы увидели привлекательную ракушку, еще не означает, что ее можно тут же отправить в аквариум – решитесь на подобный шаг и потом будете очень долго сожалеть о последствиях.

Запомните раз и навсегда, что декоративные останки моллюсков, продаваемые на сувенирных рынках любого крупного курорта, отправлять в живую экосистему крайне рискованно – вы можете этого не видеть, а изделие окажется подкрашенным или лакированным. «Подготовить» подобный аксессуар вряд ли получится – он просто не предназначен для такого применения и экспериментировать с ним не стоит.

Если уж очень хочется добавить натуральной морской эстетики в аквариум, наиболее разумным будет обратиться в ближайший зоомагазин. Подобные торговые точки продают не только емкости, рыбок и корма для них – в ассортименте обычно можно отыскать и различные украшения, среди которых встречаются как натуральные ракушки, так и искусные имитации, которые, между прочим, никак не повлияют на жесткость воды и здоровье экосистемы.

Здешние товары хороши тем, что их совершенно никак не нужно подготавливать – даже если вы выбрали образец, когда-то действительно бывший живым моллюском, можно рассчитывать, что он уже полностью безопасен для подводного мира.

Если же вы сторонник экономии, можно лично раздобыть на море ракушек и добавить их в аквариум, но тогда на ваши же плечи ложится и подготовка выбранного материала. В первую очередь вы должны быть уверены, что панцирь остается необитаемым на протяжении продолжительного периода и перед вами – не труп, а давно опустевший костяк.

Если внутри еще сохранились останки обитавшего там моллюска, на пользу рыбкам это может не пойти – вы ведь не знаете, отчего погибло существо, и не собрались ли на падаль вредные бактерии, способные отравить цветущую экосистему вашего аквариума. Увидев, что панцирь окончательно не освобожден, лучше не пытаться с ним возиться, а просто выбросить его, заменив другим.

Даже если ракушка совершенно точно пуста, но вы подобрали ее на природе, это оставляет определенную вероятность того, что на ней присутствуют потенциально опасные микроорганизмы, способные нарушить биологическое равновесие. Чтобы избежать их проникновения в аквариум, следует для начала хорошенько пройтись по поверхности щеткой, стараясь забраться как можно дальше внутрь. После этого следует прокипятить панцирь на слабом огне на протяжении нескольких минут, чтобы гарантировать, что вся посторонняя живность погибла.

Даже после кипячения ракушки все еще не готовы для попадания в искусственный водоем – их нужно около суток продержать в прохладной воде и только тогда можно использовать в качестве украшения.

О ракушках для аквариума расскажет следующее видео.

Вернуться в каталог статей Следующая записьПароль: велнес
Ценовое предложение не является публичной офертой. Цены на сайте и в розничной сети могут отличаться. Информация на сайте о товаре носит рекламный характер и расценивается как приглашение делать оферты на основании п.1 ст. 437 Гражданского кодекса РФ.
Товар: "Обои виниловые бежевые 0.70 м 919653 RASCH Safrano" добавлен в корзину
Оформить заказ
Товар добавлен в корзину
Оформить заказ
Ваша оценка учтена
Общая оценка товара: 3.5
Вывод сообщения о неверном действии со стороны пользователя
Сообщение об успешном действии: отправлена форма, успешный вход и т.д.
Сообщение об успешном действии: отправлена форма, успешный вход и т.д.